Перейти к основному содержанию
Jamahal Hill reacts after his victory over Glover Teixeira of Brazil in the UFC light heavyweight championship fight during the UFC 283 event at Jeunesse Arena on January 21, 2023 in Rio de Janeiro, Brazil. (Photo by Buda Mendes/Zuffa LLC)
Бойцы

Первые слова Джамала Хилла, Гловера Тейшеры и других героев UFC 283 после турнира

Первые эмоции главных героев прошедшего турнира.

В ночь с 21 на 22 января в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на Jeunesse Arena состоялся турнир UFC 283. В главном бою вечера седьмой номер рейтинга полутяжёлой весовой категории Джамал Хилл победил бывшего чемпиона UFC в этом весе Гловера Тейшейру единогласным решением судей и завоевал вакантный титул. 

Перед этим состоялась развязка исторического противостояния двух лучших бойцов наилегчайшей весовой категории - в четвёртом (!) бою временный чемпионом UFC в этом весе Брэндон Морено досрочно победил неоспоримого обладателя титула Дейвесона Фигередо. После третьего раунда бразилец не смог продолжить поединок из-за остановки врачей. 

Также в главном карде Гилберт Бёрнс успешно закрыл поражение от Хамзата Чимаева, победив Нила Мэгни удушающим приёмом в первом раунде. 

Предлагаем вашему вниманию первые слова главных героев прошедшего турнира. 

Глиберт Бёрнс после досрочной победы над Нилом Мэгни:

«Это Бразилия! Тут просто не могло быть другого исхода! Тут меня не побить. Я обращаюсь ко всем, кто избегает меня - знайте, я готов быть чемпионом. Эти парни не на моём уровне, и отныне каждый раз, когда я буду выходить в этот октагон, я буду финишировать каждого из них. Каждого.

Я хочу вернуться как можно скорее, и я буду финишировать всех. Колби Ковингтон, я иду за тобой!».

Брэндон Морено после досрочной победы над Дейвесоном Фигередо:

«В неделю боя я уже говорил, что этот пояс дался мне очень тяжело. Я понимаю людей, их недовольство, но им нужно понять, что я просто парень, который пытается обеспечить свою семью, вот и всё.

Я пытался биться с умом, старался следовать плану на бой, потому что в прошлом поединке я был слишком эмоционален, так что в этот раз я пытался оказывать на него давление, идти вперёд и вымотать его».

Дейвесон Фигередо после досрочного поражения от Брэндона Морено:

«Я хочу сказать, что ухожу... из этого дивизиона. Сейчас у нас есть достойные представители наилегчайшей весовой категории - пришло время Брэндона Морено, он отлично показал себя. Мне тяжело гонять вес, так что я поднимаюсь в легчайший дивизион. Будьте готовы, парни.

Это была ночь Брэндона Морено. В моменте мне показалось, что он ткнул мне пальцем в глаз, надеюсь, у меня не будет никаких серьёзных проблем с глазом. И я просто устал делать этот вес, поэтому решил подняться. 

Большое спасибо всем зрителям, публике. Ничего не могу сказать, это была ночь Брэндона. Я бьюсь для всех вас, я бьюсь для Бразилии, я бьюсь, чтобы показать вам, что каждый может взять этот пояс. Нет ничего невозможного. Ничего».

Джамал Хилл после победы над Гловером Тейшейрой:

«Там, откуда я родом... и добраться до этого... нереально. Спасибо. Нет ничего невозможного. Усердный труд, самоотдача, ответственность. Не позволяйте никому ограничивать вас. Многие говорили мне, что у меня не получится, что это невозможно, что у меня шанс только в первом раунде, что пять я не вывезу. Что вы скажете теперь? 

Мне пришлось биться за всё. За то, чтобы быть здесь, чтобы завоевать этот титул. Мне пришлось биться, чтобы просто выжить, чтобы у меня был шанс. И всё возможно, если ты готов биться за это.

Готовил ли я удар левой ногой в голову? Нет, этот удар я нашёл в моменте, но мы планировали работать в обеих стойках, выбрасывать разные удары, смотреть его реакцию. Но этот мужик жёстче гвоздей, я не знаю ни одного человека, который бы смог выдержать всё это и продолжать идти вперёд.

Пару раз, когда я стоял перед ним, я атаковал, он был пробит и рефери говорил ему: «Гловер, продолжай биться», а я думал: «Да, блин, он бьётся, он и так бьётся, и он не останавливается». И для меня просто честь разделить с ним этот октагон.

Всем остальным в дивизионе я хочу сказать: видите, где я теперь? Налетайте».

Гловер Тейшейра после поражения от Джамала Хилла:

«Джамал очень быстрый, стойкий и очень сильный. 

Я думаю, что для меня пришло время сфокусировать свою энергию на нашем новом чемпионе - Алексе Перейре. Он завоевал пояс в среднем весе, пару раз защитит его и поднимется в полутяжёлую весовую категорию и станет чемпионом здесь. Я в этом уверен.

Для меня было бы лучше, если бы, как во времена Ройса Грейси, не было раундов и мы продолжали биться. Но эта жёсткость и стойкость уже идут во вред моему здоровью. Я просто не успеваю за молодыми парнями, так что для меня будет огромной честью сделать это в одну ночь с Маурисио Руа и завершить карьеру.

Ребята, видел, что вы закидали попкорном нового чемпиона, но давайте проявим уважение к этому парню, и я пойду вместе с ним. Он - новый чемпион».