Перейти к основному содержанию
Khabib Nurmagomedov look on during the UFC Fight Night event at UFC APEX
Бойцы

Хабиб Нурмагомедов - жизнь после завершения карьеры, прогноз на МакГрегор - Порье 3 и многое другое

Большое и эксклюзивное интервью непобеждённого бывшего чемпиона UFC.

В октябре прошлого года Хабиб Нурмагомедов шокировал мир - сразу после убедительнейшей победы над Джастином Гэтжи непобеждённый чемпион UFC в лёгком весе неожиданно объявил о завершении карьеры. Тогда многим казалось, что россиянин принял эмоциональное решение, но Хабиб был непоколебим в своём решении.

В марте этого года "Орёл" провёл ещё одну встречу с президентом UFC, которая не изменила ровным счётом ничего - россиянин публично поблагодарил Дану Уайта за тёплое отношение, но остался верен себе. 

Таким образом, отставка Нурмагомедова длится уже больше восьми месяцев, и не так давно бывший чемпион UFC в очередной раз подтвердил, что не намерен возвращаться.

Несмотря на свой очень непростой график, Хабиб нашёл время заглянуть в офис UFC Russia, где дал большое и обстоятельное интервью, в котором рассказал о жизни после завершения карьеры, дальнейших планах, объяснил, почему для него так важно помочь друзьям, подробно остановился на карьере Ислама Махачева, поделился мыслями о ситуации в лёгкой весовой категории, дал прогноз на третий поединок Конора МакГрегора и Дастина Порье, оценил ситуацию, случившуюся с Петром Яном в бою с Алджэмейном Стерлингом. 

Не поверите, но это лишь часть того, о чём мы поговорили с бывшим чемпионом UFC. Ниже - некоторые выдержки из большого интервью Хабиба Нурмагомедова - одного из самых интересных собеседников среди русскоговорящих бойцов ММА.  

Чем занимается сейчас:

Занимаюсь своими делами, двигаюсь по своим бизнес-проектам, иногда тренируюсь, ребят контролирую, их тренировки, стараюсь быть полезным, хоть и вдали, в онлайне.

Полностью перестроился от жизни профессионального атлета к жизни человека, который хочет чего-то добиться в бизнесе. 

Скучает ли по каким-то моментам из спортивной карьеры:

Практически по всему скучаю. Есть очень много моментов, которых немного не хватает - где-то конкуренции, где-то каких-то соревновательных моментов. Конечно, скучаю, потому что я этим всю жизнь занимался. 

Был ли момент, когда пожалел о завершении карьеры:

Нет, такого момента не было, мол, не надо было завершать или что я пожалел о своих словах. Такого не было даже ни на секунду. Но момент, что я скучаю по соревновательному опыту, по сборам, по режиму, по сгонке веса, - конечно, присутствует, потому что какая-то некая зависимость от всего этого есть, её не убрать. 

Хочется зайти в клетку и задать жару, где-то пять раундов зарубиться с кем-то (смеётся). Но что поделать - когда-нибудь, даже если бы я сейчас не завершил карьеру, мне бы всё равно пришлось однажды сказать "нет" этому виду спорта. 

Сейчас мы можем думать о громких боях: "Вот, у Хабиба был шанс подраться с тем или этим", но это может длиться бесконечно. Всегда будут претенденты, всегда будут чемпионы, всегда будут более молодые и более голодные бойцы. Чемпионы были до меня, и после тоже будут. Так что нужно к этому с пониманием относиться.

Самый богатый человек - это самодостаточный человек. Если тебе всего хватает, если ты самодостаточный человек, в первую очередь, в своих мыслях, в своей голове, то ты самый богатый. Без разницы, даже если у тебя нет этих миллионов и всей этой жизни - если тебе хватает того, что у тебя есть, то ты всегда будешь самым богатым. 

Что чувствовал, достигнув своей главной цели:

В спорте, конечно, выиграть пояс - это вершина. Выиграть пояс, стать лучшим бойцом. Я забрался на эту вершину и как такового кайфа я не почувствовал. 

Многие люди, наверное, думают: "Вау", но мне это не дало того, чего я ожидал. Я не получил этого. Мне казалось, что будет больше отдачи. Я не получил этой отдачи, честно говоря. 

Почему так хочет помочь друзьям из команды:

Когда я начинал, эти ребята всю жизнь были рядом со мной, и сейчас я хотел бы им помочь, чтобы они тоже достигли своих целей, стали успешными в своих делах. Они проходят тот же путь, что и я проходил, и мне хочется быть полезным - где-то словом, где-то делом, где-то советом. Я всегда помогу, и они знают, что могут на меня рассчитывать. Так что цель - помочь им. 

Также, конечно, есть мои жизненные цели и ценности - семья, близкие, друзья, дети. Много чего есть. 

Можно ли сейчас назвать Хабиба тренером:

Как таковой, тренерской деятельностью я сейчас не занимаюсь. Можно это, наверное, назвать "наставничество", я просто самый старший среди них. Я не бываю каждый день в зале, не присутствую у них на тренировках каждый день, но в курсе всего происходящего. Иногда прихожу и мы боремся, работаем. 

Вот этот костяк, который принимал непосредственное участие в моих успехах, я считаю, что моя обязанность им тоже помочь. Я думаю, что они оценят мой вклад и в их развитие. 

Почему профессиональный спорт - это очень тяжело:

Сейчас живу, как обычный человек, уже не как профессиональный атлет. Я считаю, что профессиональный атлет - это человек, который живёт такой жизнью, будто он заключен в тюрьму. Каждый день ему нужно выполнять одно и то же. Тренировки, отдохнул, вечером тренировки, отдохнул. Всю жизнь живёшь в одном режим, в одном темпе, не сбавляя. Как только ты сбавишь, ты не станешь чемпионом.

Так что сейчас я чуть освободился от этого тюремного заключения. 

Удаётся ли сейчас проводить больше времени с семьёй:

Удаётся, почему нет? Стараюсь их максимально часто брать с собой, где бы я не был - в Москве или где-то ещё. Стараюсь уделять время, потому что детей же воспитать нужно, особенно в наше время. 

Это очень тяжело - воспитывать своих детей. Хотя мы думаем, что наши дети нам принадлежат, а потом ты их не воспитываешь, проходит время, и они становятся уже людьми, которые утвердились в своих мнениях. Когда они вырастают, им уже тяжело что-то объяснять.

А сейчас их нужно воспитывать, уделять им время, показывать личным примером. По возможности стараюсь их воспитать достойными людьми. 

Понимает ли старшая дочь, что её папа - самый крутой боец на планете:

Только-только начинает понимать. И хорошо, что вот когда был этот пик, когда я "гремел", если так можно выразиться, вот эти последние пять лет, они не понимали этого всего, не читали, не были в курсе.

Я думаю, когда они вырастут, они будут читать обо всём этом, как в учебниках об истории. Я думаю, они будут знакомиться с папой уже по-новому. Старшая дочка только-только начинает понимать, а младшие особо не шарят, так скажем. 

Фото: instagram.com/khabib_nurmagomedov